Санкт-Петербург, 18.11.2014, 21:26

Как поступить, если человек, с которым снимала жилье, скончался и что делать с его комнатой и документами?

Вопрос №5403554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2014, 21:26
У меня такой вопрос. Мы с сестрой условно снимали жилье у одного мужчины. Он остался один из близких к нему людей остались только мы. У него было плохо со здоровьем, обещал сделать квартиру на сестру, сегодня он скончался. Что в таком случае делать? Стоит ли в его комнате собрать все документы? Просто он нас никогда туда не пускал, но комната открыта.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если заявится Управляющий ТСЖ и зайдет в его комнату и найдет документы ей будет позволено???

18.11.2014, 21:46

Нет, работники ТСЖ также не имеют право какго-либо распоряжения имуществом умершего, да и вообще правом нахождения в квартире. Вещи умершего могут принадлежать только наследникам. Кроме того, квартиру, личные вещи и документы может в целях охраны наследственного имущества описать нотариус при двух свидетелях.

19.11.2014, 03:09

Стоит ли в его комнате собрать все документы? Просто он нас никогда туда не пускал, но комната открыта

---у вас нет такого права. единственное. можете замкнуть его комнату

18.11.2014, 21:42

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться к нотариусу и узнать, было ли завещание. Если нет, то при отстутствии других наследников, квартира станет вымороченным имуществом - перейдёт в муниципальную собственность. Но лучше не спешите, если нет завещания, то у Вас и нет законных оснований там проживать, если нотариус примет меры по охране имущества, Вам придётся съехать.

Вещи умершего и его документы, Вы, конечно, трогать не можете.

18.11.2014, 22:06

То есть если заявится Управляющий ТСЖ и зайдет в его комнату и найдет документы ей будет позволено???

18.11.2014, 21:46

Нет, работники ТСЖ также не имеют право какго-либо распоряжения имуществом умершего, да и вообще правом нахождения в квартире. Вещи умершего могут принадлежать только наследникам. Кроме того, квартиру, личные вещи и документы может в целях охраны наследственного имущества описать нотариус при двух свидетелях.

19.11.2014, 03:09