В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность?

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности. А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Производство с участием присяжных заседателей предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Списки присяжных заседателей формируются путем случайной выборки из числа жителей района.

То, что Вас внесли в списки присяжных заседателей, не является для Вас обязанностью быть им. Это Ваше право и никакой ответственности за отказ законодательством не предусмотрено.

С уважением,