Как правильно оформить землю под ИЖС - существующие и неучтенные участки, документы и затраты

Я с супругой хотим взять землю под ИЖС но информации как это сделать правильно не нашел, в публичной кадастровой карте есть много размеченных участков под ИЖС и много земли не размеченной никак в данный момент все эти земли пустуют, заросли травой и деревьями. Вопрос: как получить землю учтенную в кадастре (какие нужно собрать документы), и как получить землю не учтенную в кадастре и сколько примерно это будет стоить (земля и сбор документов). Интересует как собственность так и аренда. Заранее Спасибо.

Лучший ответ

Иван, как правило, все земельные участки продаются через торги. Право на заключение договора аренды ЗУ также приобретается через торги.

Земельным кодексом предусмотрено предоставление в аренду ЗУ для ИЖС в порядке ст. 30.1 ЗК РФ

Но для этого необходимо выбрать ЗУ. Он может быть как поставленным на кадастровый учет, так и нет. Тогда вы должны будете провести землеустроительные работы за свой счет. Но, опять же, нет никакой гарантии, что вам этот участок передадут в аренду. Если появятся др. желающие заключить договор аренды именно на этот ЗУ после объявления, то его выставят на торги

Спасибо за ответ!

как получить землю учтенную в кадастре

---как правило у таких участков либо имеется собственник. либо.они в аренде. поэтому и приведены в порядок.