Уголовное дело против несовершеннолетнего за хранение наркотика - допросы, пропущенные слова и возможная провокация со стороны милиции.
Дмитрияй, раз ваш сын является несовершеннолетним, то один из родителей признается его законным представителем и пользуется на пресдварительном следствии и в суде почти такими же правами, что и защитник (адвокат). По делам, где привлекается несовершеннолетний участие адвоката обязательно. Возможно вы правы, говоря о спланированных действиях милиции и попестительству в развитии наркоторговли, но это практически доказать невозможно и дела об оборотнях в погонах крайне редки. Но вернемся к вашему делу. По моему мнению дело не такое уж безнадежное. При знании обстоятельств совершения преступления, после получения химической экспертизы на предмет определения количества амфетамина возможна перспектива о благоприятном исходе дела, без уголовного наказания. Адвокат Ким Б.П.
ПЕрвое. Важное. Вам нужен адвокат. Человек, который разберётся в вашей ситуации и будет выстраивать линию защиты. Не рассчитывайте, что вы сможете это сделать сами, по советам, по мудрости житейской... Не рассчитывайте. Парню действительно испортят биографию.
Вас действительно "доят". И как с этим справляться - решать надо специалисту рядом с вами.
Всё, что я готов сейчас сказать: дело серьёзное, "само" не рассосётся, последствия могут быть катастрофичны. И поэтому не рассчитывайте на то, что откуда-то придёт помощь.
Ищите адвоката, которому сможете доверять. НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не берите адвоката, "рекомендованного" милицией.
С уважением,
Антон Жаров
Уважаемый Дмитрий, сложно давать консультацию не зная, материалов дела, к тому же вы не описали фабулу постановления о возбуждении у.д., с которым Вас должны были ознакомить. Однако хочу заметить, что если у Вашего сына не были обнаружены наркотические средства, то вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности решается в зависимости от количества наркотического средства. Если же у Вашего сына при себе наркотика не обнаружено, то и его количество установить не представляется возможным. К тому же из Вашего ответа видно, что допрос несовершеннолетнего был произведен без защитника, таким образом, данное следственное действие не может быть признанно законным, а протокол допроса несовершеннолетнего, допустимым доказательством. Более того, считаю, Вам следует подать заявление в службу собственной безопасности на неправомерные действия сотрудником милиции с указанием, того что у Вас сложилось впечатление, что с Вас вымогали денежные средства в обмен на обещание "замять дело".
Уважаемый Дмитрий, в дополнение к моему ответу, хочу указать, что Вами указанно, что Ваш сын проглотил наркотическое средство, т.о. определить его состав и массу, не представляется возможным, поскольку данный ответ может дать только эксперт после произведенного исследования (к наркотическим средствам зачастую примешивают посторонние вещества). Т.о. Вам следует как обжаловать постановление о возбуждении у.д. и протокол допроса несовершеннолетнего подозреваемого. В случае если обжалование постановления о возбуждении у.д. ничего не даст, то ходатайствовать о прекращении уголовного дела.