Проблемы с пропиской и паспортом мужа - как нам быть?
Уважаемая Наталья! Если делать вывод о Вашей ситуации, изложенной в вопросе, то у Вашего мужа была постоянная регистрация в РФ на 06.02.1992г., т.к. Вы указываете, что он был постоянно зарегистрирован в Карачаево-Черкессии ( с декабря 1991г.). Республика Карачаево-Черкессия является субъектом РФ, частью Южного федерального округа. Подтвердить это можно, взяв выписку из домовой книги по месту его постоянной регистрации на 06.02.1992г. Но, т.к. Вы пишете, что паспорт у мужа изъяли, следовательно ФМС уже провела служебную проверку и выяснила, что паспорт гр-на РФ выдан необоснованно. Если паспорт изъяли, мужу должны были выдать акт изъятия, в котором комиссия ( обычно в составе трёх должностных лиц ФМС) указывает, что паспорт изъят ( или добровольно выдан) как необоснованно выданный. Так же выдаётся справка соответствующего образца, в которой по его просьбе указываются данные изъятого паспорта. С этого момента у Вас два варианта решения проблемы:
1. Обращаться в суд и устанавливать факт постоянного проживания Вашего мужа на территории РФ на 06.02.1992г. Он в праве, так же оспорить в судебном порядке изъятие паспорта.
2. Если Ваш муж не гр-н Молдовы, то ему нужно предоставить справку ( получить её можно как на территории Молдовы, так и в Посольстве Молдовы на территории РФ), что он не гр-н Молдовы или не обращался за принятием гр-ва Молдовы. В этом случае, ему нужно получать ВЖ ( вид на жительство) или РВП ( разрешение на временное проживание) лица без гр-ва в зависимости от постоянной регистрации на территории РФ на 22.05.2001г.( постоянно проживать на территории РФ не менее одного года на 22.05.2002г).
Если Ваш муж - всё-таки гр-н Молдовы, то - всё то же, только как гр-ну Молдовы.
А далее до 01.01.2009г. принять гр-во РФ в упрощённом порядке.
Ваш муж вправе действовать по двум этим вариантам одновременно.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.
Спасибо большое за ответ. Как Вы и советовали, будем действовать сразу по двум вариантам.
По данному вопросу Вы можете получить персональную консультацию. При желании, обращайтесь.