Изменения в законодательстве СССР, связанные с прерыванием медицинского стажа и включением ординатуры в работу

В советские времена прерванный медицинский стаж считался 1 месяц, прохождение ординатуры после окончания мединститута тоже не входило в медицинский стаж. Пожалуйста, сообщите законодательные документы которые изменили совковую ситуацию.

Например, я работал врачом 25 лет, переход на другую медицинскую работу затянулся на 2 месяца. Сотрудники отдела кадров мединститута считают, что теперь вся моя врачебная работа "сгорела", и в 50 лет, я кандидат медицинских наук, клиницист, автор 23 научных работ,2 книг, имею такой же стаж, как и у сосем молодого специалиста. Все это делает предметом насмешек и утешений моих коллег. Ради Христа помогите.

Лучший ответ

Из "Положения об оплате труда работников здравоохранения". Просмотрите, может найдете что то подходящее Вам... вобще конечно понимаю, ситуация для вас серьезная...

Стаж сохраняется:

6.2.2.2. Не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.

6.2.2.3. Не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.09.2006 N 649)

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, не считая времени переезда;

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 24.04.2003 N 160)

6.2.2.4. Не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

(пп. 6.2.2.4 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.09.2006 N 649)

6.2.2.5. Не позднее одного года - со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения.

6.2.2.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения:

- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 17.11.2000 N 404)

- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

6.2.2.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

- отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются, и время отбывания наказания в непрерывный стаж

не засчитывается.

6.2.3. Перерывы в работе, предусмотренные подпунктами 6.2.2.1 - 6.2.2.5 Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.

6.2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.

Большое спасибо. Но формулировки пункта 6.2.2.7. не дают окончательного ответа. Более того, в положении не оговорены возможности официальной медицинской - врачебной работы в комерческих медицинских учреждениях в периоды до полугода - между работой в госучереждениях. Еще более непонятно, входит ли в медицинский стаж работа врачом, например, в ведомственных медучреждениях "Речфлота", "Газпрома", "Минюста", "Минобраза" и т.д.
Скорее всего это вероятно можно выяснить при очной консультации с изучением трудовой книжки, проще "где", "когда" и "сколько" и конечно у какого специалиста. Надеюсь не прощаемся. Александр.