Я так понимаю, если ЖЭУ не даст мне выписку о прописке умершего, то я должна тут же получить от них писменный отказ.?
Уважаемая Елена Вадимовна. Вопрос к вопросу 540690: Я нахожусь в том городе, где примается наследство (квартира). Я так понимаю, если ЖЭУ не даст мне выписку о прописке умершего, то я должна тут же получить от них писменный отказ.? И могу ли я сказать ИМ (ЖЭУ), что они поступают не правомерно. Какой статьей можно это мотивировать? Очень буду признательна. Елена.
Уважаемая Елена! Не всегда на все случаи жизни есть норма, в которой написано, когда нельзя не выдавать справку по форме №9, а когда можно. Такого запрета на выдачу просто нет. Позиция ЖЭУ-получить деньги любой ценой и что бы Вы им не показали, они скорее всего будут стоять на своём. В суде отвечать будет должностное лицо, отказавшее в выдаче справки. Вы просто можете потребовать: где написано, что при наличии задолженности по оплате жилья справку нельзя выдавать. Можео уговорить нотариуса дать запрос на получение справки, что также может помочь решить проблему без суда. Согласно ст.1 ЗАКОНА РФ от 27.04.1993 № 4866-1(ред. от 14.12.1995) "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН" каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. Ваши права на оформление наследства нарушаются отказом в выдаче необходимой справки. Кроме того,в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007, с изм. от 03.12.2007) "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.