Налог при продаже автомобиля ниже покупной цены - нужно ли платить?
Уважаемый Михаил! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по НДФЛ Вы вправе подать заявление об исключении из налогообложения полученной от продажи суммы, если представите доказательства затрат на покупку, которые превышают сумму, полученную от продажи, т.к согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))