Как изменить размер алиментов на ребенка из гражданского брака при наличии общего ребенка и возможное влияние судебного процесса?
да, муж подает заявление работодателю об изменении размера выплачиваемых им алиментов до 1\6 от заработка. Если получатель алиментов не будет с этим согласен, он сможет подать в суд об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, так как увеличить размер свыше 1\6 от заработка нереально
бывшая жена имеет право обратиться в суд
вообще то алименты могут удерживаться только по решению суда или же нотариального соглашения об уплате алиментов
Даже если пойдет в суд, это ее право. Так или иначе, у нас предусмотрено законодательством 1/3 на двоих детей. Т.Е. к выплате на первого ребенка будет приходиться 1/6 всех доходов.!
Уважаемая Татьяна !
Высчитывать из заработной платы родителя алименты по месту работы на ребенка или детей вправе только на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа, письменного соглашения об уплате алиментов, утвержденного нотариусом).
Исполнительный документ о взыскании алиментов может предоставить по месту работы должника по алиментам только взыскатель алиментов (мать ребенка) или может предоставить копию исполнительного документа после возбуждения Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель.
У Вас здесь что-то слишком непонятная информация по алиментам.
Без решения суда или без Судебного приказа, выданного судом, алименты не платятся.
Если с вашего мужа взысканы алименты по решению суда на 1 ребенка в размере 1/4 (25%) согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК), а у вас в семье еще появился ребенок, то в этом случае для подачи искового заявления к МИРОВОМУ СУДЬЕ об уменьшении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 до 1/6 ваш муж должен представить письменное доказательство об уплате на 2-го ребенка алиментов в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода.
Вашему мужу надо почитать сначала Семейный кодекс РФ, что бы знать хорошо свои права и обязанности по алиментам.
Для оформления исков к Мировым судьям (а вам в этом случае придется два иска с мужем оформлять) вашему мужу и Вам лучше обратиться к юристу, можно на этом сайте по договоренности.
Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.
Удачи.