Муж переводит выплату алиментов на ребенка на неработающий доход - возможность увеличения требований бывшей жены в судебном порядке

Вопрос №13874268 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2018, 16:55
Муж платит алименты на ребенка от первого брака, платил по заявлению в бухгалтерию (по пополам 16'5 % ,так как есть ребенок от второго брака,). СЕЙЧАС ОН ЗАБРАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯЗИ ПЕРЕХОД НА НОВУЮ РАБОТУ, И НАЧАЛ ПЛАТИТЬ САМ НЕ ЧЕРЕЗ РАБОТУ. МОЖЕТ ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНА ОБРАТИТЬСЯ К СУДЕБНЫМ ПР. И ПОТРЕБОВАТЬ ПЛАТИТЬ больше АЛИМЕНТов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, есть ли решение суда по алиментам на ребенка. По общим условиям, на ребенка (если их двое) устанавливается 25% от всех видов заработка. Если есть исполнительный документ (исполнительный лист, приказ суда), то она вполне может обратиться в службу судебных приставов, поскольку они возбуждают исполнительное производство только на основании исполнительного документа. Взыскивать будут тот размер заработка, который указан в этом документе (самостоятельно ни приставы, ни взыскатель иной процент установить не могут). В случае, если решение суда отсутствует, она может обратиться в суд в любой момент до исполнения ребенку 18 лет, либо до конца его обучения в ВУЗе на очном отделении. Если сейчас платит самостоятельно наличными деньгами, то настоятельно рекомендую Вам брать расписки с нее за получение каждой суммы, так как впоследствии они будут считаться надлежащим подтверждением оплаты (если через расчетный счет, то можно взять выписку банка).

15.02.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да у нее есть решение суда. И там указана 25% от заработной платы. Но на то момент у него не было второго ребенка. И на работу ему ни когда не прислали постановление о взыскание АЛИМЕНТов, так ка сам писал заявления и платил, а как родился второй ребенок он просто НАЧАЛ ПЛАТИТЬ не по 25%а по 16,5

15.02.2018, 17:47

Значит жена не предъявляла исполнительный документ в службу судебных приставов. Даже если есть второй ребенок и второе решение суда, то только суд может уменьшить размер алиментов. Для этого нужно подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. Вообще размеры удержаний содержатся в ст. 31 Семейного кодекса.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15.02.2018, 17:55