Если я подам в суд на лишение родительских прав своего первого мужа, необходимо ли присутствие ребенка?
У меня от первого брака дочь. С мужем в разводе мы с 2000 года. На алименты я не подавала. Никакого участия в жизни ребенка он не принимает. Сейчас я второй раз замужем и со вторым мужем мы живем уже восемь лет вместе с дочерью. Мой второй муж хочет удочерить ребенка. Если я подам в суд на лишение родительских прав своего первого мужа, необходимо ли присутствие ребенка? Дело в том, что она не знает ничего о нем, и настоящим отцом считает моего второго мужа.
Есть два варинта для вас - лишение родительских прав в суде - потом удочерение через 6 месяцев после вступления решения в законную силу. Либо сразу в суде удочерение без согласия отца ребенка при условии доказанности, что ребенком не занимается, не содержит. Лучше бы рассмотрела для вас второй вариант.
На лишение родительских прав ее вызывать не будут, а на удочерение обязаны, если ей исполнилось 10 лет.
С 10 лет учитывается мнение ребенка при удочерении, но в вашем случае могут с учетом интересов ребенка не заслушивать ее в суде, так как она считает отцом вашего мужа.