Имеет ли право данная гражданка проживать в нашей общей комнате без нашего согласия?
Хотела бы очень выяснить вопрос:
В одной комнате в коммунальной квартире проживает и прописано 4 человека:
Я – мать, и трое совершеннолетних детей:
Дочь – 23 года;
Дочь – 20 лет;
Сын – 18 лет;
Комната находиться в долевой собственности. Каждый имеет равную часть собственности доли.
Вопрос в том, что сын привел жить свою девушку без нашего согласия.
Эта девушка проживает с ним в гражданском браке, соответственно вместе с нами, без нашего согласия в одной комнате.
Часто возникают серьёзные разногласия по этому поводу.
Мы против проживания данной гражданки совместно с нами в одной комнате.
Имеет ли право данная гражданка проживать в нашей общей комнате без нашего согласия? Какие правовые нормы или законы есть по данному вопросу?
Зарание спасибо.
Фалькова О.Б.
Лучший ответ
Как вы указываете - квартира находится в долевой собственности.
Сын тоже имеет свою доли собственности (1/4).
Согласие на вселение в качестве членов семьи требуется только на квартиры, находящиеся в госсобственности или муниципальной (нанимемые по договору найма).
Собственник же вправе вселить к себе практически любого человека.
Выход один: подавать на принудительный раздел имущества (или выплату за счет его доли денежной компенсации)