Если это не так, то я тоже могу какого-то гастрабайтера туда запустить и чтобы он там жил?
Пользование квратирой только с согласия двух собственников - то есть опекуна ребенка и второго собственника. Если кто-то вселен незаконно, то можно его выселить. Лишить опекуна обязанностей в связи с тем, что он в квартиру вселил других лиц (как я поняла - родственников несовершеннолетнего) вряд ли удастся, если он не получает за это деньги.
Неосновательное обогащение тоже вряд ли взыщите.
Кто вам мешает лично проживать в квартире? Если есть препятствия, а вы желаете проживать в крвтаире, то подайте иск о вселении и нечинении препятствий.
Вселить других лиц вы не имеете права.
Продать долю вы можете с осблюдением ст. 250 ГК РФ - изначально предложить купить другому собственнику (опекуну). Доли продаются, но цена ниже, чем если продается вся квартира раза в 2. Выделить долю нельзя и в 2 комнатной квартире, это не имеет значения в вашем случае.