Алименты и лишение родительских прав - обязанности и возможности после 4 лет раздельного проживания
Обязан ли бывший муж выплачивать алименты, за 4 года которые мы не жили вместе! Но были в браке! И могу ли я лишить его родительских прав?
алименты назначаются с момента обращения в суд
для лишения род прав нужны основания
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.