Возможно ли взыскать алименты с 2011-2013 гг. и лишить родительских прав мужчину, с которым не была в браке и не жили вместе, заботящегося о ребенке недостаточно?
Могу ли я взыскать через суд алименты с 2011-2013 гг. и лишить родительских прав мужчину, с которым не была в браке, вместе не жили, ребенку (2,5 года) не помогает, не приезжает, не звонит?
Уважаемая Юлия! В соответствии с Семейным кодексом РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.
В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Единственное, что не ясно из Вашего вопроса, было ли установлено отцовство в отношении Вашего ребенка. Если нет, то Вам еще придется в судебном порядке доказать факт отцовства. Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь - обращайтесь.