Как я могу получить пенсию за 33 года, проведенные без оформления инвалидности?
Я родился инвалидом (отсутствие трёх пальцев на правой руке) в 1967 году. Родители инвалидность не оформили т.к. сказали что её нет. Я оформил инвалидность только в 2000 г (3 гр). Могу ли я обратится в суд и отсудить пенсию которую не получал 33 года и есть ли у меня шансы выиграть дело у Пенсионного Фонда.
Пенсионный фонд даже при текущем оформлении инвалидности, например без срока, сохранит срок только за 12 месяцев. Прописано в законе.
Шансов выиграть подобное дело нет. Вы в исковом должны будете написать, что ПФ нарушил Ваши права. А в каком месте? ПФ справки МСЭ не выписывает, он по их предъявлению и по заявлению назначает пенсию.