Вологда, 18.11.2014, 15:40

Проблемы с зачетом трудового стажа - почему запись в трудовой книжке не признается пенсионным фондом?

Вопрос №5408988 из г. Вологда
опубликован 18.11.2014, 15:40
В 90-х годах я работал по трудовому договору у частного предпринимателя. О чем есть запись в трудовой книжке. Сейчас оформляю пенсию и в пенсионном фонде мне не хотят засчитывать это в трудовой стаж, так как у меня нет на руках того трудового договора, а запись в трудовой книжке их не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте отказ ПФ в зачете вам периода работы в трудовой стаж, сразу обжалуйте решение через суд,госпошлина 200руб, у нас положительная судебная практика по таким делам имеется,если заинтересуют наши услуги,звоните 8960-296-23-94, высылайте копии документов, поможем иск составить

18.11.2014, 19:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Абсолютно незаконные действия ПФР. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

18.11.2014, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Несмотря на Ваш ответ о незаконных действиях пенсионного фонда,

они выбросили из моего трудового стажа весь период работы по трудовому договору

у частного предпринимателя и моего обращения в суд они не боятся, так как у меня

нет копии трудового договора, а есть только запись в трудовой книжке. а по их словам

главное это трудовой договор, так как запись оформлена неправильно-нет приказа о

приеме на работу.

19.11.2014, 09:43

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливается Правительством РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника и вносить сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу и об увольнении работника.

Согласно положению ст. 6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Работу в спорный период можно подтвердить свидетельскими показаниями, в т.ч с кем вы работали в спорный период у ИП. ПФ очень часто отказывает работникам в назначении пенсии, в 90% случаев суды на стороне работника. Стоимость составления искового заявления 2000руб.

19.11.2014, 11:41

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034