Как стать опекуном пожилого родителя
Здравствуйте, Софико! Если Вы хотите стать именно опекуном, то сначала необходимо признать родителей в судебном порядке недееспособными, поскольку опека устанавливается только над недееспособными (в силу психического заболевания) гражданами. Обязательным условием при этом является проведение судебно-психиатрической экспертизы.
Если же оснований к признанию Ваших родителей недееспособными нет, то Вы совместно с родителями вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении за ними патронажа (ст.41 ГК РФ) и назначении Вас помощником (так именуется гражданин, который совершает действия по представлению интересов дееспособного гражданина, не имеющего возможности самостоятельно реализовать свои права по состоянию здоровья).
С уважением, А.Д.Руслин.