Каким образом решить проблему задолженности и сохранить квартиру для 16-летнего ребенка?
Выписывать не имеют права, а взыскать в судебном порядке задолженность это да и те долги которые сделал ребенок, но долги делали родители ребенка, если он не вступал в наследство после их смерти то долги должны повиснуть на умерших и еще за таких обычно платить администрация по соответствующему постановлению и они живут и учатся в приютах и по ходатайству от приюта за них платят и делают ремонт в этой квартире, помогают таким детям получить образование и трудоустроиться.
Здравствуйте Екатерина Андреевна. В данной ситуации, если к вам приходили уже судебные приставы, то значит есть решение суда о взыскании с вас долга, но об этом решении вы ничего не знаете. Поэтому вы должны обратиться к судебному приставу с заявлением о выдачи копии постановления о возбуждении исполнительного производства, копии решения суда и на основании этого подать заявление в суд о рассрочке платежа, но тогда по истечении срока рассрочки вам придется выплатить всю сумму долга целиком, либо просить суд определить порядок погашения долгов исходя из вашего материального положена.