Критерии получения статуса ветерана труда в РФ - достижение пенсионного возраста, общий трудовой стаж и наличие трудовых наград федерального уровня.
Здравствуйте, Нина Юрьевна. В соответствии со ст. 22 Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. К компетенции субъекта РФ относится и определение условий, при соблюдении которых гражданин может быть признан ветераном труда. Например, в Архангельской области с 1 января 2014 года, для получения ветерана труда женщинам необходимо наличие одновременно права на трудовую пенсию по старости (достижение 50 лет) +35 лет трудового стажа + региональные грамоты или поощрения, которые указаны в областном законе.
Правильно все понимаете.