Можно ли снять с очереди на жильё при наследовании доли в городской квартире

Вопрос №5410821 из г. Ясный
опубликован 18.11.2014, 19:05

Живу в квартире по договору коммерческого найма. Могут ли снять с очереди на жильё, если по наследству достаётся доля в квартире в этом же городе.

Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время проживаю с дочерью (возраст 24 года) в квартире по договору коммерческого найма , в наследство достается мне жилплошадь15.1 кв.метров.Могут ли меня снять с очереди на жильё социального найма, если на данное время прописана со мной дочь. Благодарю вас за консультацию!

19.11.2014, 07:30

Вопрос не в том могут/не могут, конечно, могут, кто ж помешает и запретит?

Вопрос в законности таких действий, если на очереди вы вместе с дочерью - не должны снять, но претендуемую площадь уменьшат. Если только вы одна - снимут.

Еще зависит, какая у вас в городе минимальная норма по жилью.

Чтобы не гадать - сходите на прием к местному юристу.

19.11.2014, 11:43

Если доля по площади больше нормы - из очереди исключат, очередь - только для "бездомных".

18.11.2014, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В настоящее время проживаю с дочерью (возраст 24 года) в квартире по договору коммерческого найма , в наследство достается мне жилплошадь15.1 кв.метров.Могут ли меня снять с очереди на жильё социального найма, если на данное время прописана со мной дочь. Благодарю вас за консультацию!

19.11.2014, 07:30

Вопрос не в том могут/не могут, конечно, могут, кто ж помешает и запретит?

Вопрос в законности таких действий, если на очереди вы вместе с дочерью - не должны снять, но претендуемую площадь уменьшат. Если только вы одна - снимут.

Еще зависит, какая у вас в городе минимальная норма по жилью.

Чтобы не гадать - сходите на прием к местному юристу.

19.11.2014, 11:43