Вязьма, 18.11.2014, 19:42

Как оформить завещание на ребенка в случае смерти матери, если квартира находится в совместной собственности родителей

Вопрос №5411329 из г. Вязьма
опубликован 18.11.2014, 19:42
Родители купили в совместном браке квартиру оформлена на мать. Мама умерла может ли отец написать завешание на меня и как это происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы с отцом должны были обратиться к нотариусу для оформления наследства в течении 6 месяцев, в результате вы станете собственниками квартиры , при это у отца будет его 1\2 доля так как куплена квартира в браке+ 1/2 от доли матери,т.е. у отца 3\4 и у вас 1\4.

Отец может отказаться от своей доли в вашу пользу, может впоследствии завещать свою долю.

18.11.2014, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

родители купили квартиру мне в 1998г я там прописана и живу. мама умерла в сентябре 2014г . завещания нет . есть сестра брат и отец . отец и брат оформили отказ в мою пользу. все расходы оплатила я у мамы кредиты остались страховку оформляю я. квартиру оплачиваю я. в квартире есть незаконно пристроиный балкон оформлением балкона занимаюсь я. сестра хочет часть квартиры. есть ли шанс отсудить у нее эту часть?

18.11.2014, 22:02

есть, она такой же наследник первой очереди, как и Вы.

18.11.2014, 22:17

есть ли у меня шанс оспорить в суде право сестры на 1/8 однакомнатной квартиры это 4кв.м. она грозит продать всю квартиру и требует чтоб я съехала в течение 3дней.

18.11.2014, 22:54