Дочь сбита на пешеходном переходе - Женщина за рулем KIA виновна, как действовать в данной ситуации?
К сожалению к уголовной ответственности её привлечь нельзя.
ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Компенсация морального вреда может быть взыскана по решению суда, её размер предположить сложно. Добивайтесь для нарушительницы более строгого наказания (лишение прав).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой размер компенсации морального вреда может быть в нашей ситуации?
Размер компенсации морального вреда устанавливает сам потерпевший. В вашем случае родители, как законные представители малолетнего ребенка. В моей практике по тяжкому вреду здоровья, по уголовному делу суд взыскал 500000 рублей. Если дочь лечиться, то посмотрите, может стоит провести повторную судмедэкспертизу. Возможно установят тяжкий вред. Тогда возбудят уголовное дело.