Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления и куда обращаться после сбора всех документов?
Уважаемая Екатерина! Договор дарения достаточно оформить в простой письменной форме. Нужны правоустанавливающие документы (договор приватизации и св-во о госрегистрации договора), 2 экз. техпаспорта БТИ на квартиру с инвентаризационной оценкой квартиры, паспорта сторон и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство (св-во о рождении внучки и её мамы, при смене фамилии-браки, разводы-св-ва о браке или разводе). Лучше составить договор у юриста или адвоката, а затем сдеть его на госрегистрацию в УФРС, оплатив госпошлину за прекращение и возникновение права собственности. С момента госрегистрации одаряемая-собственница квартиры и в состав наследства после смерти бабушки квартира не войдёт. Налог на дарение внучке платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Екатерина, для дарственной необходим сам договор дарения, удостоверять его у нотариуса необязательно, но в обязательном порядке его необходимо зарегистрировать в управлении федеральной регистрационной службы (по старому юстиция), а так же необходимо зарегстрировать переход права на нового собственника, т.е. одаряемого. Необходим правоустанавливающий документ удостовряющий собственность дарителя, технический паспорт на квартиру не старше 5-ти лет, поэтажный план, паспорта.
Если Вам нужен текст договора дарения, обращайтесь на мой E-mail.
С Уважением.