Получение гражданства РФ для граждан Республики Беларусь, проживающих в Санкт-Петербурге - необходимость регистрации и условия
Здравствуйте! Гражданам Белоруссии оформление РВП не требуется в соответствии с международным соглашением. В течение 30 дней со дня въезда в РФ Вам нужно будет осуществить постановку на миграционный учёт по месту пребывания и обратиться в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительства. После получения ВНЖ если есть основания для упрощенного порядка (ст. 14 закона "О гражданстве") - сразу же можете подавать на гражданство. Если таких оснований нет - придется предварительно прожить 5 лет на основании ВнЖ
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Обратиться в УФМС. Регистрация необходима при получении РВП и вида на жительство.