Южноуральск, 18.11.2014, 21:58

Как продать недвижимость, купленную как физик, после регистрации ИП и правильно обосновать налоговый вычет?

Вопрос №5412621 из г. Южноуральск
опубликован 18.11.2014, 21:58
Продал как физик недвижимость, которую купил 5 лет назад как физик, на момент продажи у меня было зарегистрировано ИП. чем и как правильно обосновать налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, добрый вечер!

В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вам необходимо дать пояснения налоговому органу, что не использовали недвижимость в предпринимательской деятельности.

Также если будет письменное требование, то Вам необходимо обжаловать его в соответствии со ст.254 ГПК РФ.

18.11.2014, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не будет налога в силу ст. 217 НК РФ

18.11.2014, 22:00

согласно ст 217 НК РФ, никаких налогов платить не требуется

18.11.2014, 22:01

Илья, здравствуйте!

Вам нет необходимости пользоваться налоговым вычетом.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, Вы и так освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку имущество находилось в Вашей собственности более 3 лет.

Наличие статуса ИП при этом правового значения не имеет.

18.11.2014, 22:02

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Только суммы более 250000 -13 %

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

18.11.2014, 22:05

Налоговая просит заплатить налог, т.к. я продал недвижимость (числюсь в налоговой как ИП)

18.11.2014, 22:01
Это лучший ответ

Если Вы это имущество не использовали в предпринимательской деятельности, то действует ст. 217 НК РФ. Письменно сообщайте в налоговый орган о том, что применяется ст. 217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи "ценных бумаг", а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

18.11.2014, 22:04

Письмо> ФНС России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@

"О направлении письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709"

Понятие "фиксированный платеж" включает также сумму страховых взносов, уплачиваемых в размере 1 процента от дохода индивидуального предпринимателя

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:

при величине дохода до 300 тысяч рублей - исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР;

при величине дохода свыше 300 тысяч рублей - исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, а также, дополнительно, в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей указанную величину.

Все суммы страховых взносов, включая исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающего 300 тысяч рублей, составляют "фиксированный платеж".

На уплаченные суммы "фиксированного платежа" ИП, не производящие выплат наемным работникам, вправе уменьшить рассчитанную сумму (авансовый платеж) единого налога, уплачиваемого при применении УСН или ЕНВД, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога.

Согласно НК РФ (ст. 220) предусматривает два вида налогового имущественного вычета:

1. Вычет, который предоставляется в связи с приобретением жилой недвижимости.

2 Вычет, который предоставляется в связи с продажей имущества.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры в размВычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), или сумму процентов по ипотечному кредиту, если жилье приобреталось в кредит

И тот и другой позволяют уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физического лица. Тем самым покупатель и продавец квадратных метров могут вернуть ранее уплаченный налог полностью или уменьшить его на сумму вычета.

18.11.2014, 22:08

налоговая просит отразить выручку от реализации имущества в декларации НДС как ИП-ешник

18.11.2014, 22:08