Москва, 18.11.2014, 21:55

Как обрести полноправное собственничество квартиры в случае долевого участия и записи на двух дольщиков?

Вопрос №5412692 из г. Долгопрудный
опубликован 18.11.2014, 21:55
Я и мой парень купили одну квартиру в долевом участии на стадии котлована в 2004 год, за мои личные вложения. Риэлтор говорил, что при получении права собственности можно будет записать квартиру только на меня. В договоре были записаны как 2 дольщика инвестирования, когда квартиру построили, и я пришла за правом собственности, выяснилось, что собственники мы будем оба, 1/2 доли каждому. Мы не женаты, парень не претендует на долю квартиры, т.к. знает что она куплена была на мои средства. Как мне стать полноправным собственником квартиры? Какие варианты передачи доли существуют в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть подарит долю по договору дарения- потом зарегистрируете право собственности в Россреестре.

18.11.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Он может заключить с Вами Соглашение об уступке прав требования или после оформления права собственности продать или подарить имущество

18.11.2014, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зоя Вячеславовна, здравствуйте!

Регистрируйте право собственности на доли, после чего Ваш парень сможет оформить на Вас договор дарения своей доли.

18.11.2014, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При совершении Дарения, потребуются ли финансовые вложения, имею в виду налог государству?

18.11.2014, 22:09

Смотря кто кому и сто дарит.

18.11.2014, 22:10
Это лучший ответ

Зоя Вячеславовна, при дарении у Вас появится обязанность уплатить налог, поэтому лучше оформить передачу доли от Вашего парня Вам договором купли-продажи. При этом стоимость доли необходимо указать не свыше 1 млн. руб. В этом случае Ваш парень сможет воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 Налогового кодекса РФ), чтобы не платить НДФЛ.

18.11.2014, 22:18