Спор о праве собственности на квартиру после оформления наследства и дарении доли

Прошу помощи - сама не могу понять как быть и что делать. Мама имела квартиру, была прописана совместно с моей сестрой. Договор о передаче квартиры им в собственность унитарным предприятием по 1/2 доли от 2002 года хранился у матери, переход прав зарегистрирован не был. В 2005 г. город повторно вносит квартиру в реестр мупсобственности. В 2007 мама скончалась. Нотариус отказалась включить квартиру в насл. Массу-т.к. квартира муниципальная. В 2010 г. суд признал посмертно право собственности на 1/2 доли в праве собственности квартиры за наследодателем. Право собственности на квартиру по решению суда зарегистрировано не было, т.к. другой сособственник 1/2 доли в праве - моя сестра пила, не желала со мной общаться. Она заключила договор с риэлторами и они занимались ее документами, сдавали квартиру в аренду - я проживаю в другом городе. Я на основании указанного решения приняла наследство в 2011 году. По совету нотариуса, ведущего насл. Дело, я обратилась к риэлтору для регистрации прав в ЕГРП, предоставив оригиналы документов и доверенность на регистрацию прав на 1 год. Риэлтор сообщил мне о том, что документы готовы, предложив стать моим представителем в их городе, при условии обращения покупателей со стороны сестры. Мои документы остались у него. Обратившись к нему по совету нотариуса, мне в голову не пришло его проверить! В 2014, приехав в тот город, я обнаружила, что в квартире проживают люди, утверждающие о том, что квартиру они купили у моей сестры! Оформляли сделку риэлторы: сестры и мой - они друзья! С покупателями квартиры - тоже друзья. Фактически же риэлторы сестру кинули, пояснив что квартиру забрал город за долги по коммуналке. И пьющий человек поверил! Обратившись в ЕГРП я получила сведения о том, что мое право собственности на наследство не зарегистрировано. А также о том, что сестра, приняв свою 1/3 долю от 1/2 доли наследства = 1/6 доли в праве собственности квартиры в 2013 году, подарила долю постороннему лицу (сыну ее риэлтора). Т.е. он являлся в тот момент единственным зарегистрированным собственником 1/6 доли в праве квартиры. Я зарегистрировала право на свои 2/3 доли от 1/2 доли наследства =1/3 от доли в праве собственности квартиры. Соответственно у меня возник вопрос по оставшимся долям. И выяснился казус - право собственности на 1/2 доли, принадлежавший моей сестре по договору, подписанному ею совместно с матерью в 2002 году зарегистрировано не было. Квартира числилась муниципальной. Собрав все бумаги, я приватизировала эту 1/2 долю на сестру, далее, она оформила дарение на моего несовершеннолетнего сына. Фактически я сейчас собственник 5/6. Собираюсь судиться с собственником 1/6 доли, обманувшим сестру. Дарение доли ему произошло в феврале, он права зарегистрировал в марте 2014 года. Но, согласно имеющейся у меня выписке КУМИ квартира в июле 2014 года числится имуществом казны и является муниципальной. Я по доверенности от Адм. города регистрировала право собственности Адм., далее - переход прав на 1/2 доли в праве собственности по договору от 2002 года на сестру и ее право собственности в августе 2014 года. В тот же момент квартира и была снята с учета мупсобственности. Я не могу понять как было возможно дарение в этом случае? Ведь для совершения сделки об отчуждении в данном случае постороннего лица требовалась регистрация первоначального правообладателя, право собственности на объект-квартиру целиком. Как могло получиться, что 1/2 от квартиры частная и от нее можно подарить долю, а другая 1/2 государственная? Я прошу мне пояснить. Также прошу совета - поможет ли мне ссылка на эту ситуацию в суде. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Дарение ст572 ГК РФ в описанной вами ситуации стало возможным благодаря использованию мошеннических схем.Сылка на такую ситуацию безусловно вам поможет в суде

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ярослава, Ваш вопрос слишком объемный и непростой для экспресс-консультации. Нужна очная помощь юриста.

Хотелось бы поподробней