Возникли вопросы об высокой стоимости дома и налоге на дарение - что я упустил?
Получил от дяди в дар дом 64 кв м 1953 г постройки с участком 6 соток. По старой справке бти дом стоил 250 т р,а земля 240 т р. Решил продать дом с участком, заказал новый кадастровый паспорт на дом. При получении увидел, что цена домома составляет 1990000 тр. Да еще участок по такой же рыночной цене. Откуда взялась такая высокая стоимость? И неужели я должен с этой стоимости заплатить налог на дарение 13%? Да еще потом налог с продажи дома 13%? Получается какое то двойное налогооблажение, да еще по непомерной цене? Или я чего то не понимаю?
Андрей Викторович, здравствуйте!
Всё верно Вы понимаете.
Льгота, предусмотренная ст. 217 Налогового кодекса РФ, об освобождении одараяемого от НДФЛ в Вашем случае ен применяется, поскольку Вы не являетесь близким родственником дарителя.
НДФЛ при продаже Вы обязаны будете уплатить в случае, если на момент продажи будете владеть домом и участком менее 3 лет.