Как определить стоимость имущества при получении его в дар от неродственного дарителя и в каком нормативном акте это прописано?
Добрый день!
Обычно за величину налоговой базы берется стоимость, указанная в договоре. Данная стоимость признается рыночной, пока не будет доказано обратное. В связи с тем, что договор дарения является безвозмездным, указание стоимости имущества в договоре не обязательно. Однако налоговый кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения для исчисления налоговой базы. В связи с этим за стоимость имущества может быть взята стоимость, определенная по данным БТИ. Данная позиция неоднократно освещалась в письмах Минфина и ФНС, в частности, письмо от 18 августа 2011 г. N АС-3-3/2860@.
В случае возникновения спора с ФНС, мы готовы отстаивать данную позицию в судебном порядке.