Наследство после умершего отца - вопросы о доле брата и право на наследование
Отец умер в 2004 г., завещания не было. Наследников трое: я, сестра и брат. Сестра отказалась в мою пользу, и я приняла наследство 2/3 доли. Брат был прописан вместе с отцом с 1992 г., он в наследство не вступал, так как в 2002 г. уехал. В 2009 г. сожительница брата подала иск о признании отцовства на ребенка, рожденного в 2001 г. Отцовство признали, несмотря на отсутствие брата. В 2010 г. она подала в суд о признании брата без вести отсутствующим и объявила его в федеральный розыск. Розыск дал свои результаты. Мы узнали, что брат жил в Самаре, совершил там преступление и отбывал наказание. После освобождения в 2008 г. он приезжал, снялся с регистрационного учета и уехал обратно в Самару.
Мы об этом не знали. В 2009 г. его нашли мертвым. Также суд постановил, что он не проживал по месту регистрации с 2002 г. Кому положена доля брата? И какой иск нам подавать сейчас в суд?
При наличии ребенка (наследника первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ), Вы все равно не наследуете. Касаемо предыдущего ответа - не верен.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Это будет вымороченное имущество, то есть гос-ву