Рыбница, 18.11.2014, 23:59

Возможно ли переоформление квартиры, построенной свекровью, на другого человека и каковы затраты и процедура этого процесса?

Вопрос №5413498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2014, 23:59
Свекровь строит квартиру. Скоро она будет сдана в эксплуатацию, но она бы не хотела оформлять ее на себя. Возможно ли оформление на другого человека? Сколько стоит такое переоформление договора? К кому при этом надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен ли договор переуступки строящейся квартиры после подписания акта приемки квартиры? Дом сдан уже, но у свекрови в договоре прописано, что она принимает квартиру с отделкой. Отделку еще не закончили. Сдача квартиры просрочена почти на 4 года. Что в таком случае делать?

20.11.2014, 23:42

Переуступка возможна только до момента подписания передаточного акта. Если квартира передана Вашей свекрови по акту приёма-передачи или иному подобному документу, то нужно оформить на неё право собственности и только тогда ей распоряжаться.

Если была просрочка по передаче, то нужно обращаться в суд и взыскивать неустойку за всё время просрочки. Это будет неплохая сумма, за четыре года - примерно 60-65% от её стоимости

21.11.2014, 04:55

Здравствуйте! Ваша свекровь может оформить договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Составить такой договр может любой юрист, после чего нужно зарегистрировать договор в Росреестре и уведомить застройщика. Цены у всех разные.

19.11.2014, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Необходимо ли свекрови будет оплатить какой либо налог из-за переоформления строящейся квартиры на другого человека?

19.11.2014, 20:41

Налог платить не надо.

Но переуступка права требования возможна без согласия другой стороны по договору, если иное условие не содержится в договоре. Изучите внимательно свой договор долевого участия. Нет ли в нем пункта о том, что переуступка права требования возможна только с согласия застройщика...условия переуступки....

19.11.2014, 20:45

Возможен ли договор переуступки строящейся квартиры после подписания акта приемки квартиры? Дом сдан уже, но у свекрови в договоре прописано, что она принимает квартиру с отделкой. Отделку еще не закончили. Сдача квартиры просрочена почти на 4 года. Что в таком случае делать?

20.11.2014, 23:42

Переуступка возможна только до момента подписания передаточного акта. Если квартира передана Вашей свекрови по акту приёма-передачи или иному подобному документу, то нужно оформить на неё право собственности и только тогда ей распоряжаться.

Если была просрочка по передаче, то нужно обращаться в суд и взыскивать неустойку за всё время просрочки. Это будет неплохая сумма, за четыре года - примерно 60-65% от её стоимости

21.11.2014, 04:55