Апатиты, 19.11.2014, 02:47

Проблемы с доставкой и комплектацией - Как вернуть деньги за некомплектный диван?

Вопрос №5414050 из г. Апатиты
опубликован 19.11.2014, 02:47
Купила 4 дня назад диван. При доставке его не распаковывали. Сказали распаковать самой, проверить комплектацию и потом позвонить. Оказалось в комплекте дивана не хватает двух подущек. Позвонила в магазин. Сказали, что смогут привезти подушки только через месяц. А мне еще этот диван не подошел по размеру. Не рассчитала его габариты. Могу ли я его вернуть обратно в магазин и потребовать обратно деньги. Еще один момент. Сегодня в другом магазине увидела очень подходящий мне диванчик. Но этот ведь даже мне на продажу не поставить, т.к. он некомплект. Что делать? Как вернуть деньги? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если мебель не подошла вам по габаритам, тем более, была поставлена в ненадлежащей комплектации, то Вы имеет право в течение 14 ти дней расторгнуть договор купли-продажи и вернуть назад свои деньги, за исключением случаев, когда мебель была изготовлена по индивидуальному заказу.

19.11.2014, 04:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить, на какие статьи закона я могу ссылаться?

19.11.2014, 09:35

ст.18 закона о защите прав потребителей

19.11.2014, 09:42

Но там есть пункт, что мебель возврату не подлежит!

19.11.2014, 09:45

Статья 18 - в части права на отказ от исполнения договора купли-продажи.

19.11.2014, 09:48

То есть, придя в магазин я могу требовать расторжения договора купли -продажи на диван в связи с недоукомплектацией его и в связи с тем, что он не подошел мне по габаритам, несмотря на то, что согласно ст.18 " мебель возврату не подлежит" ссылаясь на право на отказ согласно той же 18 статье?

19.11.2014, 09:58

XV. Особенности продажи мебели

(введен Постановлением Правительства РФ

от 06.02.2002 N 81)

114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:

о функциональном назначении;

о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;

о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.

115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.

117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.

118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

п. 8. Перечня: Не подлежит возврату, если надлежащего качества, - Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

НО У ВАС НЕКОМПЛЕКТ, ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЕРНУТЬ (РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР).

Не примут пишите претензию и в суд.

19.11.2014, 10:42