Москва, 19.11.2014, 06:17

Как оформить договор дарения на квартиру, если одариваемый проживает в другом городе?

Вопрос №5414431 из г. Москва
опубликован 19.11.2014, 06:17
Одариваемый проживает в Ростове. Квартира, передаваемая в дар, находится в Москве. Подскажите пожалуйста, договор дарения на квартиру обязательно оформляется в городе, где находится эта квартира, т.е в Москве, или можно оформить его у нотариуса по месту постоянного проживания (в Ростове) и уже после этого передать в Регистрационную палату Москвы по месту подаренной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

еще одно уточнение. а может ли уполномоченный одариваемого принять дар по Генеральной доверенности или все же необходима специальная доверенность на принятия дара конкретной квартиры.

19.11.2014, 06:34

В законе нет понятия генеральная доверенность. Для дарения в доверенности должен быть специально оговорен предмет дарения , кто, что и кому дарит.

19.11.2014, 06:54

Регистрация перехода права осуществляется только по месту нахождения недвижимости. Для подачи заявления в росреестр, лицо должно обладать полномочиями. Должна быть нотариальная доверенность.

Заключить договор вы можете и в месте своего проживания.

19.11.2014, 06:19

а необходимо ли личное присутствие дарителя и одариемого или можно это сделать по дорверенностям? спасибо.

19.11.2014, 06:25

Да, можно заключить договор через доверенных лиц. У них в доверенностях должно быть прописано, кто, кому и что дарит.

19.11.2014, 06:26

еще одно уточнение. а может ли уполномоченный одариваемого принять дар по Генеральной доверенности или все же необходима специальная доверенность на принятия дара конкретной квартиры.

19.11.2014, 06:34

В законе нет понятия генеральная доверенность. Для дарения в доверенности должен быть специально оговорен предмет дарения , кто, что и кому дарит.

19.11.2014, 06:54