Возможно ли снять обязанность по выплате кредита супруга и переложить ее на бывшую супругу при разводе и разделе имущества?
Семейная пара при совместном проживании оформила потребительский кредит на имя супруга. В настоящее время они официально разведены в течении 2 лет, и не проживают совместно. Кредит так и выплачивает он, а всеми вещами купленными на эти деньги пользуется бывшая супруга. И еще требует уплаты алиментов на детей. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как то решить ситуацию так, чтобы кредит выплачивала она, с супруга сняли эти обязательства, т.к. он не пользуется этими вещами, а он просто бы выплачивал алименты на детей?
Лучший ответ
он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а также совместно нажитых обязательств (кредита). Он вправе взыскать с нее половину выплаченной по кредиту суммы после расторжения брака.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вы вправе обратиться в суд и разделить долги супругов. Долги супругов также делятся пополам.