Кемь, 19.11.2014, 09:08

Судебный иск о возврате денежных средств и уплате неустойки по договору купли-продажи окон ПВХ

Вопрос №5415189 из г. Кемь
опубликован 19.11.2014, 09:08
Составляю иск. Суть: оплатила окна ПВХ по договору купли-продажи 45 тыс, внесла предоплату за установку 15 тыс. Есть расписка. Нет товара. Написала прет письмо с требованием и расторжением договора. Как в иске описывать неустойку: на 45 тыс-0,5%, на 15 тыс-3% в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

с уплаченной суммы, 1/300 ставки рефинансирования в день, если иное не предусмотрено договором

19.11.2014, 09:16

это по ст.395?

19.11.2014, 09:20

да именно так :)

19.11.2014, 09:22

а как же ст.28 ЗОПП

19.11.2014, 09:27

В Вашем первом вопросе расчет произведен правильно.

19.11.2014, 09:30

А почему Вы ведете речь о ст.28 ЗоЗПП? Вы заключили договор купли-продажи, а не оказания услуг и выполнения работ. Неустойка по предварительно оплаченному товару по договору купли-продажи регулируется ст.23.1 ЗоЗПП. Это 0,5% в день от оплаченной суммы - 15 000,00

По этой же ст. можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Начните с претензии. Если ответа не будет, то в суд.

19.11.2014, 09:38

А, нельзя применить и ст395 на общую сумму и ст28 по отдельности?

19.11.2014, 09:34

Нет. Применяется неустойка по ЗоЗПП.

19.11.2014, 09:58

Юлия Николаевна, спасибо.Но, оплатила-то я 60000, а, не 15000.

19.11.2014, 09:43

Значит на 45 000,00 - 0,5% (ст.23,1), за 15 000,00 - 3% (ст.28), если в договоре четко разделены и прописаны эти суммы.

19.11.2014, 10:00