Нужно ли проходить рентген только в своей клинике? Отметка нарушения безосновательная

Выдан больничный листок с отметкой 24. Реально не пропустил ни один прием к врачу, соблюдал все предписания. Перед снятием гипса был записан страховой компанией на рентген (имеется полис ДМС), но данную рентгендиагностику прошел на базе другого ЛПУ, которое находится в ближайшей доступности. Со снимками пришел на прием к лечащему врачу. Он заявил, что рентген должен был быть произведен в их клинике и так как вы не явились - это считается нарушением и вносится соответствующая отметка. Насколько это правомерно? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Позиция врача не законна и вам следует обратиться с жалобой в Управление здравоохранения согласно ФЗ РФ №59-ФЗ.

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение № 375).

К ним относятся:

1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня, когда оно было допущено);

2) неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин (со дня данного нарушения).

Код 24 означает Несвоевременная явка на прием к врачу

Врач зафиксирует данное нарушение в листке нетрудоспособности, даже если причиной несвоевременной явки стало плохое самочувствие и имеются доказательства обращения гражданина в службу скорой помощи.

Подобное совершенно неправомерно Рентген вы можете сделать в любом медицинском учреждении Пишите для начала жалобу на имя главного врача.Если не будет реакции -обращайтесь далее в прокуратуру

писать жалобу на врача, потом обращаться с исковым заявлением в суд, о признании незаконным действий мед работника, вот например дело О взыскании пособия по временной нетрудоспособности По делу № 2-126/2012

Павел,принять для сведения конечно могут, если захотят, только вот руководствоваться именно этими снимками не обязана. Для больницы, где открыт больничный лист имеет значение только тот медицинский документ, который получен в их медицинском учреждении.

В основном медицинские документы полученные в иных медицинских учреждениях служат только основанием для направления вас на дополнительное обследование в то учреждение, где открыт б/л.

Обращайтесь к страховщику за оказанием помощи, он будет представлять Ваши интересы.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

Добрый день, Павел.

Оформление листка нетрудоспособности, если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием НЕ являлся, осуществляется в соответствии с главой IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н

В соответствии с пунктом 58 Приказа № 624н в случае неявки пациента на прием в назначенный день в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» указывается двухзначный код 24 - несвоевременная явка на прием к врачу (см. таблицу 1); в строке «Дата» указывается дата нарушения.

Данная отметка проставлена в Вашем случае на законных основаниях, т.к. Вы самостоятельно приняли решение (без видимых объективных причин) пройти процедуру в другом ЛПУ и НЕ явиться по вызову к вашему специалисту. Однако не расстраивайтесь!

4 февраля 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором рассматривалось дело относительно выплаты пособия в случае нарушения больничного режима.

Суть дела: представители ФСС обнаружили отметку в листке нетрудоспособности о нарушении больничного режима. На основании такой отметки было принято решение о НЕПРИНЯТИИ суммы расходов по данному больничному листу. Спор рассматривался в суде.

Судьи трех инстанций полностью поддержали позицию Фонда. Они подчеркнули, что выяснение причины неявки не имеет никакого смысла. Потому что налицо сам факт нарушения – неявка к врачу на прием.

Однако Высший Арбитражный Суд сослались на отсутствие единообразия в толковании и применении норм права, регулирующих вопросы выплаты пособий по нетрудоспособности при нарушении режима.

В результате ВАС ОТМЕНИЛ все ранее принятые судебные акты по настоящему делу, и принял новый судебный акт. Решение Фонда было признано недействительным.

Так что факт нарушения Вами режима «больничного» хоть и проставлен на Законных основаниях, НЕ является основанием для лишения Вас больничного пособия.

Если что – ссылайтесь на указанную мной позицию Высшего Арбитражного Суда

Удачи Вам, Павел!

ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ВЫ ПРАВЕ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН В ЛЮБОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПО ВАШЕМУ ВЫБОРУ - СТ. 21 ФЗ.

ВЫ РЕНТГЕН СДЕЛАЛИ, ПОЭТОМУ НАРУШЕНИЙ ДОПУЩЕНО НЕ БЫЛО. ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ГЛАВ. ВРАЧУ УЧРЕЖДЕНИЯ И ЖАЛОБУ В УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам в суд с заявлением об обжаловании действий врача согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

У Вас есть 3 мес.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Без решения суда никто вносить изменения в ЛН не будет - там электронная база ведётся.