Проблема с купленными кожаными ботинками - голенище разорвалось через две недели. Что делать?
Мама ботинки купила около двух недель назад. Как было сказано в магазине, ботинки кожаные. Но вчера (18.11.14) у них образовался разрыв голенища, ведь кожа так не рвется! Как поступить в данной ситуации?
Добрый день! В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть товар с недостатками.
Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона N 2300-1 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
В силу абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1 гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1 и абз. 5 п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) для сезонных товаров (обуви, одежды и пр.) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, время наступления которого определяется субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
С учетом климатических условий устанавливаются следующие сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга:
зима - с 5 декабря;
весна - с 17 марта;
лето - со 2 июня;
осень - с 12 сентября.
В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, но впоследствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев с момента приобретения товара, если гарантийный срок не установлен.
Удачи Вам.
Предъявить продавцу претензию указав на недостаток товара и на требование в соответствие со статьей 18 Закона О защите прав потребителей.