Проблемы с поставкой товара и возвратом денежных средств - подготовка к подаче иска в арбитражный суд
Ситуация такова: между мной (ИП) и ООО заключен договор по поставке товара, оплату я произвел в полном объеме. После чего ООО не выполняет свои обязательства по срокам, на что я пишу на электронный адрес ООО 2 письма-претензии, на последнее письмо был дан ответ о гарантии возврата денежных средств в течении 5 рабочих дней, возврата в течении этих и последующих 3-х дней не последовало. Сейчас написал письмо о намерении подачи иска в арбитражный суд. Нужно ли указать в письме срок написания ответа? Еще меня волнует один момент: в договоре поставки в одном из пунктов порядка расчета указано В платежном поручении Покупатель обязан указать номер и дату счета, выставленного Поставщиком, в соответствии с которыми производиться платеж. При отсутствии в платежном поручении вышеуказанных данных Поставщик вправе не учитывать произведенный платеж и не осуществлять отгрузку товара до сообщения Покупателем всех необходимых данных, я же указал в платежном... согласно договора поставки №... .Не будет ли это зацепкой для отказа возврата денежных средств мне? Или может как-то подойти по другому, например, ошибочный перевод денег или, в крайнем случае, мошейничество? Спасибо за любой ответ!
Лучший ответ
Такой пункт договора роли не играет - если в договоре указаны реквизиты для оплаты, и срок, в течении которого должна быть произведена оплата, Вы в соответствии с этими условиями произвели оплату - поставка быть должна! Конечно, желательно знать подробности дела, но даже предварительно - дело, скорее выигрышное.
Спасибо за ответ!
Для начала необходимо изучить договор, есть ли там условие о претензионном порядке разрешения спора. Отказом к возврату указанные вами условия являться не будут.