Вопросы о компенсации опекунам и возможности студентов стать опекунами
Кто получает компенсацию 1200 опекун или это компенсационная добавка опекаемому (81 год) в пенсию, студент дневной формы обучения может стать опекуном.
За данным вопросом обратитесь в органы опеки и попечительства!
Здравствуйте. Альберт Ильдусович, Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" регламентирует следующее: ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории России лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (нетрудоспособный гражданин). Указанная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним и производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Отмечу, компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.