Пользователь 9111.ru

Особенности уголовного дела о хищении металлопроката и возможные последствия для руководителей предприятия

Уважаемые господа адвокаты и юристы. Ситуация такова.. Мой бывший подчиненный, начальник участка цеха, совместно с сотрудниками охранного предприятия совершил хищение металлопроката, полученного им со склада для проведения ремонта оборудования и вывез его за территорию для последующей перепродажи. Через некоторое время обстоятельства данного дела стали известны службе безопасности предприятия и в свою очередь переданы в правоохранительные органы города, где на фигурантов данного мероприятия (начальник участка, сотрудников охранной фирмы, водителя автомобиля, вывозившего прокат и т.д.) было заведено уголовное дело по ст. 160 части 3 УК РФ. В данный момент ведутся следственные действия, ущерб оценен в размере 300 тыс. руб. Металлопрокат на предприятие не возвращен, где он находится не знает даже милиция! Т.е. дело о хищении есть, а металла нет.. Недавно бывший сотрудник потребовал от меня и еще ряда моих коллег оказания ему безвозмездной финансовой помощи на компенсацию предприятию ущерба, связанного с хищением, совершенным им и его подельниками. По его словам это мероприятие позволит квалифицировать действия группы не по части 3 статьи 160 УК РФ а по частям 1 или 2 и соответственно получить условные наказания, так как заключение под стражу в их планы не входит, а часть 3 условного наказания не предусматривает. В случае нашего отказ заплатить, бывший работник угрожает дать ложные показания, указывающие на якобы имевшее место содействие ряда сотрудников его делам или косвенное в них участие. При этом как на одно из косвенных доказательств, приводит более частые телефонные звонки коллег по сотовой связи в день хищения и др. Вопрос: - верно ли утверждение бывшего подчиненного, что после компенсации им материального ущерба предприятию возможно изменение частей применяемой к ним статьи или закрытие дела. Если да, то каков механизм данной метаморфозы? - возможно ли на основании вышеуказанных беспочвенных и практически бездоказательных действий бывшего коллеги попасть в разряд подозреваемых в данном деле, потерять репутацию, деньги на адвоката, время и нервы… или лучше заплатить и не создавать себе проблем? Тем более деньги то наверное те же…. Или я не прав? - имеется ли адекватное противодействия подобным попыткам решать свои проблемы за счет других? С уважением, Анатолий Викторович.
Лучший ответ

Добрый вечер, Анатолий Викторович.

Вы правильно отметили - Ваш бывший сослуживец пытается решить свои проблемы за счет других, причем самым грубым, бесцеремонным и наглым образом.

Все что он сказал Вам - блеф и ничего более...

Дело однозначно не закроют, скорее всего даже переквалификации не будет.

Считаю, что Вам нечего опасаться, ну и что что звонки были... чистейшее вымогательство с его стороны...

Советую подойти на допрос к следователю, ведущему его дело, сделать официальное заявление и дать показания по поводу всего того, что он Вам наговорил. Этим Вы можете способствовать укреплению позиции обвинения и отведете от себя нежелательные подозрения, как Вы изволили сказать.

Это будет лучшим, как мне думается, в Вашей ситуации, да и деньги сэкономите неплохие...

Всего Вам доброго и удачи...

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Позвольте выразить Вам огромную благодарность от себя лично и от лица коллег по работе. Ваш ответ на вопрос вселил в нас уверенность, что положение, в котором мы сейчас находимся не безнадежно. Спасибо за поддержку. Успехов Вам и удачи.
С уважением, Анатолий.