Департамент по взысканию долгов требует от клиента погасить сумму без документов - правомерны ли их действия?
Если существует спорный момент между Клиентом и Банком: "Департамент по взысканию долгов" требует от клиента погасить ннн-ю сумму денег, при этом не предоставляет никаких документов (кредитный договор, заявление на получение кредита, документы подтверждающие право Департамента требовать погашение долга). У клиента кредитный договор не сохранился, т.к. кредит был получен еще в 2004 году и погашен через 6 месяцев. Банк также по необъясненным причинам не предоставляет кредитный договор (уже около месяца говорят что кредитный договор еще не пришел). В свою очередь, Департамент требует немедленно закрыть указанную им сумму, не объясняя как она была сформирована. Клиент требует судебного разбирательства, а Департамент начал стращать Клиента письмами начальству на работу с указанием какой недобросовестный сотрудник у них имеется. Насколько правомерны действия Департамента и имеют ли они право разглашать таким образом информацию о Клиенте?
Если я сегодня зарегистрирую ООО « Взыскание долгов» и пошлю Вам письмо, о том, что Вы мне должны 1000000 руб., не обосновывая свои требования ни одним документом, да еще с угрозами, Вы как платить будете? Обращайтесь в Управление по борьбе с организованной преступностью! Статья 163 УК РФ « Вымогательство» до 15 лет лишения свободы….
С Уважением, Наталья Федоровская.
Уважаемая, Оля! Все спорные вопросы в РФ решаются в суде. Никаких "Департаментов по взысканию долгов", законодательством не предусмотрено. Это все выдумки и полубандитские структуры. Настаивайте на судебном разбирательстве. Желательно все, что они говорят записывать на диктофон....
С Уважением, Наталья Федоровская.