Дальнейшая тяжба с налоговой имеет перспективу (через суд) или поезд ушел окончательно?
Уважаемый Александр! Раз Вы не имели дохода при продаже, являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Утрата чека не катострофична, раз есть справка о затратах на покупку. У Вас есть правовая позиция по обжалованию уведомления по уплате налога и штрафа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))