Как обжаловать ошибку в свидетельстве на право собственности на землю дачного участка - инструкция и необходимые документы

Вопрос №5419641 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2014, 18:36
Допущена ошибка в свидетельстве на право собственности на землю дачного участка, как написать заявление в суд и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория.

Каждый гражданин вправе выбрать способ защиты нарушенного права, ст. 12 ГК РФ*, в том числе обращением в суд.

При обращении в суд ( в порядке искового производства) подается ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ по форме и содержанию, ст.131 ГПК РФ*, к исковому заявлению прилагаются ДОКУМЕНТЫ, ст. 132 ГПК РФ.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

*Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

*Статья 12. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Обращение в суд это последняя инстанция защиты нарушенного права.

Если Вы уточните Ваш вопрос обстоятельствами , ст. 131 ГПК РФ и документами ст.132 ГПК РФ, то отправлю Вам исковое заявление в суд.

С уважением , Юрий Владимирович

20.11.2014, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Допущена ошибка в фамилии в свидетельстве на землю.Нужно ли обращаться в суд? Как написать исковое заявление в суд?

20.11.2014, 08:22

Надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

А правильно может составить только адвокат/юрист. Это - не консультация

21.11.2014, 00:13

Допущена ошибка в фамилии в свидетельстве на землю , выданном в 1993 году. Для приватизации зем. участка нужно ли подавать в суд? Как написать исковое заявление?

20.11.2014, 08:38

Какая приватизация? У Вас есть свидетельство!

21.11.2014, 00:16