Как разрешить конфликт в квартире с четырьмя собственниками и перераспределить площадь?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (19):

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Выделить долю в квартире - ст. 252 ГК - невозможно, вы лишь сможете определить порядок пользования - ст. 247 ГК, подавайте иск в суд

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вашем случае при невозможности установить порядок пользования согласно долям - требуйте с супруга компенсацию.

А так- только продавать ВСЮ квартиру, обратитесь к специалистам в области продажи недвижимости - выход здесь найти можно, хотя бы обратитесь на консультацию

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Определяйте свои доли в суде согласно ст. 254 ГК РФ (Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество) и продавайте каждый свою долю.

ЕСЛИ КВАРТИРА У ВАС В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СПОР О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, ПОДЛЕЖИТ РАЗРЕШЕНИЮ СУДОМ - ПОДАЕТСЯ ИСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ - ПО СТ. 247 ГК РФ.

СУД МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕМУ В ПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЬШУЮ КОМНАТУ И НА ОСНОВАНИИ СТ. 247 ГК РФ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗЛИШКОМ ПЛОЩАДИ.

ДЛЯ ПРОДАЖИ СВОИХ ДОЛЕЙ, ТРЕБУЕТСЯ СОБЛЮСТИ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 250 ГК РФ О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ПОКУПКЕ И ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ И МУЖА НА ПРОДАЖИ ДОЛИ ДЕТЕЙ - СТ. 37 ГК РФ , СТ. 60 СК РФ.

КУХНЯ И КОРИДОР - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН СУДОМ. ЛИШИТЬ ОДНОГО ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ПРАВ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНА В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С МУЖЕМ, Т.К. ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ПОДЛЕЖИТ ОФОРМЛЕНИЮ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВАС И МУЖА, А ДЕТИ ПО СТ. 60 СК РФ ПРАВ НА ДОЛИ НЕ ИМЕЮТ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте!

Процедуры превращения квартиры с долевой собственностью в коммунальную квартиру просто не существует.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Или продавайте квартиру, или свою долю, учитывая требования ст. 250 ГК РФ.

Добрый вечер !

Вы не пишите, каким образом эта квартира стала вашей собственностью.

Если эта квартира вами всеми была приватизирована, то эта квартира находится у вас всех в общей собственности, так как согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это означает, что каждый из вас вправе пользоваться всей этой квартирой, а не 9,58 кв.м в ней, как Вы пишите здесь.

"Коммуналку" из этой нормальной 3-х комнатной квартиры вы не сможете сделать, так как разделить лицевой счет в квартире возможно было до 1 марта 2005 года, когда еще действовал Жилищный кодекс РСФСР.

С введением в действие нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года разделить лицевой счет в квартире даже в судебном порядке невозможно.

Согласно статьи 244 Гражданского кодекса РФ (далее ГК),

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно статьи 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам придется или найти компромисс и без суда "поделить" эти комнаты для пользования ими, или вы вынудите друг друга воспользоваться положениями статьи 246, 250 ГК, в результате чего вы все "проиграете" с финансовой стороны при продаже долей собственности в этой квартире.

Конечно Вы можете спокойно с согласия всех продать эту квартиру и поделить справедливо деньги между собой.

Удачи Вам.

квартиру целиком продать без согласия одного собственника нельзя, как это сделать? По суду можно требовать компенсацию, если он откажется платить? что делать? скажет нету денег.

1. если в суд. порядке сможете установить порядок пользования квартирой с выплатой компенсации (например ежемесячный платеж как за аренду жилой недвижимости) то взыскание может производится в принудительном порядке, судебным приставом

2. продать возможно, есть способ например не совсем гуманный - пообещать продать долю в квартире цыганам или таджикам

То никак

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

Вариант, как сделать ее комуналкой, больше ничего не предлагают при продажи. Нам это не выгодно.

Коммуналкой в силу ЖК РФ, Вы не сделаете

Как продать свою долю, если продать только комнаты можно. как я могу продать свои 9 квадратов в общей квартире?

Вы сможете продать не комнату, а только долю в праве общей долевой собственности на квартиру, более того, порядок пользования. установленный для вас судом, для новых собственников - не сохраняется. Продать вы сможете при условии предварительного уведомления сособственника о продаже, доли детей продаются с согласия органа опеки - ст. 34 ГК

ПРОДАЮТСЯ НЕ КОМНАТЫ, А ДОЛИ В ПРАВЕ, ИХ РАЗМЕР В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ УКАЗЫВАЕТСЯ В КВ.М. НЕ ТОЛЬКО ЖИЛОЙ, НО И ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.

ДЛЯ ПРОДАЖИ ТРЕБУЕТСЯ СОБЛЮСТИ СТ. 250 ГК РФ И ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОПЕКИ И МУЖА, ЕСЛИ ПРОДАЮТСЯ ДОЛИ ДЕТЕЙ - СТ. 37 ГК РФ И СТ. 60 СК РФ.

Как не сделаю, я же могу закрепить за собой две комнаты, т.е за мной и 2 дочерьми. Сейчас так и делаю, раздел имущества подала.

ладно кто купит долю в квартире) кому это надо.

есть варианты, что купят, положитесь на агенство недвижимости (туда обратитесь)

ДОЛЮ МОГУТ КУПИТЬ, ХОТЯ ЦЕНА НИЖЕ, ЧЕМ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ. У МУЖА БУДЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ, ЕГО НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ ПО СТ. 250 ГК РФ.

ОН СЧИТАЕТСЯ УВЕДОМЛЕННЫМ С УЧЕТОМ СТ. 165.1 ГК РФ.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.