Последствия отказа от заключения договора на поставку лабораторной посуды и правомочность заказчика обратиться в ФАС
Наша организация принимала участие в электронном аукционе на площадке сбербанк на поставку лабораторной посуды, объявленный по 44 ФЗ. Наша заявка на аукционе заняла второе место. Победитель аукциона уклонился от подписания контракта и Заказчик обратился к нам с предложением заключить договор. Предварительно мы дали такое согласие, отправив скан письма по электронной почте. Уже после этого с нами связались производители товара-товар импортный-часть из Европы, часть из США-проинформировав нас о том, что если мы сейчас сделаем заказ и оплатим его, то в течение 60 календарных дней они его никак не поставят из-за рождественских и новогодних каникул. Естественно, когда мы принимали участие в аукционе, мы планировали заказать и оплатить товар, если бы выиграли данный аукцион, намного раньше и уложились бы в сроки по контракту. Заказчик же прислал нам в соответствии со ст.70 44 фз проект договора для подписи. В личном кабинете на площадке у нас есть возможность отказаться от заключения договора в соответствие со ст.70 п.15.
Мы хотели бы узнать, какие последствия повлечет отказ от заключения договора для нашей компании, и правомочен ли заказчик в данном случае обратиться в ФАС с требованием признать нас уклонившимися от заключения договора и внесения организации в РНП.
Здравствуйте, Светлана Валерьевна!
Нужно смотреть контракт для определения всех рисков. Всего Вам самого доброго.
В решении Вашего вопроса все упирается в письмо-согласие, которое вы направили Заказчику. Если КО примет его за подтверждение вашего согласия, то при отказе от заключение контракта Вас наверняка включат в РНП.
Однако, сканы, факсы, копии обычно не принимаются КО в качестве документов подтверждающих согласие второго участника, т.к. КО требуют оригиналы. Соответственно, если вы не передавали оригинал согласия Заказчику, то вы можете отказаться, но готовиться в случае неблагоприятного развития ситуации к отстаиванию своей позиции в КО (никакого письма не направляли, почтовый ящик не наш и т.п.).
Одновременно советую переговорить с Заказчкиом до отказа от заключеия. Объяснить ему всю ситуацию, чтобы он не осложнял вам и в первую очередь себе жизнь и лишний раз не направлял в КО информацию по РНП.