Возможность командира отказать в учебном отпуске согласно ст. 19 ФЗ о статусе военнослужащих - анализ и судебная практика

Вопрос №5421813 из г. Озерск
опубликован 19.11.2014, 19:43

Имеет ли право командир части не отпустить в учебный отпуск, ссылаясь на ст 19 фз о статусе военнослужащих? Я сержант.

Имеется ли судебная практика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поступал на службу по контракту уже когда учился на 3 курсе, отпуска на сессию не хватает. Бросить учебу?

21.11.2014, 22:17

Можете бросить учебу, можете взять академический отпуск, можете сдавать сессии во время основного отпуска - вы не можете сами решить?

21.11.2014, 22:35

Учеба солдат-сержантов регулируется Постановлением Правительства № 78, а на днях оно будет заменено аналогичным № 1115, учится можно если непрерывная служба составляет не менее 3 лет, если участвуете в походах, АТО и т.п. - могут не отпустить, должны дать справку, по которой потом будете сдавать сессию.

Если служба в обычных условиях и не отпускают - вышестоящий командир, военная прокуратура, гарнизонный суд.

19.11.2014, 20:17

На какую ни будь судебную практику можете сослаться?

19.11.2014, 22:45

Служу по контракту 1 год, имеется ли судебная практика

19.11.2014, 22:52

Служите 1 год? Командир прав и вас никуда не отпустит, как прослужите 3 (три) года - поступайте учиться.

Какая вам практика нужна?! Скачайте новое ПП РФ № 1115 от 03.11.2014 и прочтите, практики по возможности несоблюдению требований постановления правительства нет.

20.11.2014, 14:10

Поступал на службу по контракту уже когда учился на 3 курсе, отпуска на сессию не хватает. Бросить учебу?

21.11.2014, 22:17

Можете бросить учебу, можете взять академический отпуск, можете сдавать сессии во время основного отпуска - вы не можете сами решить?

21.11.2014, 22:35