Я хотела бы по интересоваться у меня такая ситуация, что мой муж трагически погиб, проживали мы у него в квартире.
Уважаемая Алла! Ваша дочь имеет право проживания в квартире и можно предъявить иск о вселении и обязании не препятствовать её проживанию(ст.69 ЖК РФ). Если найдёте вариант обмена квартиры на разъезд, получите письменное согласие органа опеки и всех наймодателей, контрагенты по найденному варианту обмена будут согласны ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, то конфликт можно решить путём обмена, вплоть до принудительного через суд(ст.72 ЖК РФ). На практике найти вариант крайне сложно. Раздел лицевых счетов невозможен, т.к не предусмотрен ЖК РФ совсем.
Несовершеннолетний ребенок иметь право на обязательную долю в наследстве, о своих правах он может заявить вплоть до возраста 19 лет.
Кроме того ваша дочь имеет право пожизненного проживания в этой квартире, быть прописанной в ней, получать соц услуги, там же может быть прописана и её мать.