Права несовершеннолетнего ребенка на долю в квартире при разводе и ситуация с приватизацией

Вопрос №5421977 из г. Раменское
опубликован 19.11.2014, 20:01
До нашего брака квартира приватизирована на мужа и его родителей в равных долях. Я прописана в другой квартире. Муж передал свою долю в пользу отца, но остался прописан в приватизированной квартире. В этой квартире также прописан наш несовершеннолетний сын. Мы собираемся разводиться. Сын останется со мной. Имеет ли наш сын право на долю в квартире? Законно ли поступил супруг, переписав свою долю? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет никаких прав, законно поступил.

19.11.2014, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на каком основании? мне юристы говорят обратное

19.11.2014, 20:27

Он собственник.

19.11.2014, 20:29

законно. Это его собственность и он вправе распоряжаться своей собственностью, как пожелает.

В соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

19.11.2014, 20:31

Ольга!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию ( ст. 60 СК РФ).

19.11.2014, 20:32