Мурманск, 19.11.2014, 20:10

В какой суд подать иск о разводе, если у семьи нет детей и имущества?

Вопрос №5422089 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2014, 20:10
Вопрос такой: муж уехал в другой город работать на неопределенный срок, у жены нет желания продолжать семейные отношения. Детей и имущества нет. в какой суд подавать иск? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

развестить можно и не через суд, а подав заявление в органы ЗАГСа, но нужно заявление от обоих супругов, если один из них не согласен то подавать заявление в мировой суд по месту регистрации мужа.

19.11.2014, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в мировой суд

19.11.2014, 20:21

т.е. жена по почте должна послать заявление по месту регистрации мужа? даже если сама зарегистрирована в другом городе.

19.11.2014, 20:24

Поскольку у вас есть маленькие несовершеннолетние дети вам необходимо подавать заявление в суд о разводе

19.11.2014, 20:27

совершенно верно.

19.11.2014, 20:27
Это лучший ответ

Да именно так, иск о разводе подается по месту жительства ответчика . Однако, Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

19.11.2014, 20:41